Польза велосипеда для ребенка

Польза велосипеда для ребенка
29.08.2017
1 сентября – праздник знаний и еще один повод подарить вашему ребенку стимул хорошо себя вести и прилежно учиться. А о чем чаще всего мечтают дети? Правильно, о велосипеде! Чтобы теплыми осенними деньками после школы ребенок не сидел без дела, купите ему красивый и надежный велосипед – не только приятный, но и очень полезный подарок. В чем же его польза?

Катание на велосипеде:

- Развивает координацию движения: ребенок учится держать равновесие и работать одновременно руками и ногами.
- Помогает развить ловкость и внимание, ведь ребенку приходится одновременно держать руль, крутить педали, следить за дорогой и окружающими, чтобы ни с кем не столкнуться и не упасть.
- Помогает поддерживать хорошую физическую форму, дает равномерную нагрузку на разные группы мышц, способствует формированию правильной осанки.
- Помогает при детском плоскостопии: во время езды ребенок работает ножками, мышцы стоп укрепляются и помогают справиться с плоскостопием. При этом важна правильная постановка ног: ребенок упирается в педали пальцами, остальная стопа остается незадействованной.
- Формирует красивую фигуру и помогает бороться с лишним весом. К сожалению, эта проблема сейчас актуальна и для детей.
- Укрепляет сосуды и тренирует сердечную мышцу. При регулярном катании вырабатывается выносливость, ребенок чувствует себя бодрым и активным, меньше устает в школе.
- Положительно влияет на зрение, ведь ребенок вынужден переключать взгляд с дальних предметов на ближние. В это время происходит активная тренировка глазных мышц.
- Укрепляет иммунитет, улучшает аппетит.
- Помогает бороться со стрессами, отвлекает от неприятных мыслей, конфликтов со сверстниками, улучшает сон. Доказано, что езда на велосипеде успокаивает нервную систему и позволяет приятно отдохнуть после долгого сидения за партой в школе или за уроками дома.
- Знакомит с правилами дорожного движения, если ребенок катается в городской черте.
- Благодаря выработке эндорфинов – гормонов, отвечающих за хорошее настроение и состояние счастья, - велосипед дарит ребенку массу приятных эмоций и новых впечатлений.
- Велопрогулки, особенно за городом или на территории парка, полезны для дыхательной системы. В результате велопрогулок увеличивается объем легких, растет содержание кислорода в крови, это положительно сказывается на работе всех органов: улучшается обмен веществ, работа мозга, снижается риск возникновения депрессии и синдрома хронической усталости.
- Велосипед прекрасно способствует социализации: помогает завести новых друзей, с которыми можно вместе кататься, открывать что-то новое и потом делиться впечатлениями!
Как видите, велосипед несет пользу для детского тела и духа, поэтому если у вашего ребенка все-еще нет двухколесного друга - самое время его приобрести!

Возврат к списку