Как подобрать велосипед по росту

Как подобрать велосипед по росту
06.07.2017

Что такое ростовка велосипеда?

Выбор велосипеда – дело непростое. Нужно не только определиться с маркой, моделью и выбрать цвет, но и разобраться с таким вопросом, как подбор правильной ростовки. Что такое ростовка велосипеда? Ростовка – это, собственно, размер рамы, на которой собран велосипед. Логично, что для людей с ростом 150 см и 190 см не может быть одна и та же рама.

Вспомним СССР…тогда все было гораздо проще:  были различные модели, но ни о какой ростовке и речи не шло. Поэтому мы катались, как могли: кто под рамой, кто сидя на раме, а кто только на багажнике.

Сегодня производители велосипедов предлагают для одной и той же модели различные ростовки, которые позволяют подобрать велосипед под каждого велолюбителя, чтобы ему было максимально комфортно.

Ростовка рамы измеряется от оси каретки (педали) до верхнего среза подседельной трубы. Это хорошо видно на картинке:

Ростовка.jpg

Обычно ростовка указывается в дюймах (1 дюйм=2,54 см)

Подбираем ростовку горного велосипеда

 Существуют стандартные таблицы, на  которые можно ориентироваться, если вы выбираете горный велосипед :

1333522_0.jpg

Важно понимать, что все люди имеют различное телосложение (полнота, длина рук и ног), поэтому эту таблицу можно взять за основу, но лучше выбирать велосипед вживую, ориентируясь на некоторые рекомендации.  

Чтобы подобрать правильную ростовку, расположите раму велосипеда между ног, прикоснувшись спиной к седлу, и измерьте расстояние от верхней трубы рамы до вашего паха. Оно должно быть в диапазоне от 5 до 15 см, чтобы при экстренной ситуации вы всегда могли безопасно спрыгнуть с велосипеда:

39061c7955677aebe799cec15bc4c9aa.jpg

Расстояние может изменяться в зависимости  от индивидуальных пропорций тела и наклона верхней трубки рамы. Людям худощавого телосложения с длинными ногами можно брать более высокую ростовку, полным людям – более низкую.

После того, как вы измерили это расстояние и рама вам подходит, нужно подрегулировать высоту седла. В идеале, когда вы сидите на седле, ваша нога на педали в нижнем положении должна быть совсем немного согнута в колене.   

Подбираем ростовку по формуле

Сложнее, если вы выбираете велосипед по интернету и у вас нет возможности посмотреть его вживую. Тогда можно использовать следующую формулу:

ВП*0,66/2,54 для шоссейного велосипеда

ВП*0,57/2,54 для горного велосипеда

ВП – это высота промежности. Она представляет собой расстояние от паха до пят и вычисляется следующим образом: вам нужно встать к стене используя ровную планку отметить точку между ваших ног.

Например, ВП составляет 90 см. Умножаем 90 на 0,57 получаем 51,3 см – это ростовка нужной вам рамы в сантиметрах. Делим на 2,54, чтобы перевести в дюймы и получаем 20.19685, то есть нам нужно выбрать 20 ростовку.

Подбираем ростовку городского велосипеда

Если вы выбираете городскую модель, обратите внимание на наличие подседельного амортизатора. Данный амортизатор не позволит вам опустить седло так низко, как это возможно на горных моделях. Поэтому для городских велосипедов стоит в спорной ситуации отдать предпочтение более низкой ростовке.

Подбираем ростовку экстремального велосипеда

При выборе велосипеда для экстремального катания можно брать раму меньшего размера: она позволит вам с легкостью совершать прыжки и трюки.

Часто производители размещают на своих сайтах собственные таблица соответствия роста и размера рамы, поэтому не удивляйтесь, если на велосипедах разных марок, но одинаковых ростовок, вы будете ощущать себя по-разному.

Велосипеды с единой ростовкой

Некоторые наши велосипеды Stark имеют единый размер рамы и теоретически должны быть удобны всем. Речь идет о моделях BMX и складных моделях Jam.

Stark-Madness-BMX-1-2017-(blue-green-blue).jpg

Stark-Jam-16-singlespeed-2017-(brown-silver-beige).jpg

Но в любом случае основная наша рекомендация – это подбирать каждый велосипед под себя вживую, когда у вас есть возможность посидеть на нем, попросить продавца отрегулировать высоту сидения и руля, немного прокатиться… Прислушивайтесь к своим ощущениям, скорее всего вы сможете сразу почувствовать, удобно вам или не удобно. Неправильно подобранная ростовка ведет к травмам, усталости и болям в спине и коленях, поэтому к выбору ростовки нужно отнестись с той же серьезностью, как и к выбору модели! 

Возврат к списку