Подготовка велосипеда к катанию в зимний период

Подготовка велосипеда к катанию в зимний период
16.11.2017
Если сезон подошел к концу, а вам совершенно не хочется расставаться с вашим двухколесным другом и холод со снегом вас не пугают – стоит всерьез задуматься о катании на велосипеде зимой. Это не так страшно и опасно, как кажется на первый взгляд. Главное - правильно одеться, овладеть техникой катания по снегу и льду, но в первую очередь – грамотно подготовить ваш велосипед к зиме. Именно об этом и поговорим в нашей статье.

Что нужно поменять в велосипеде, чтобы использовать его для зимнего катания?

Говоря в общем и целом, можно вообще ничего не менять, потому что многие люди продолжают кататься на одном и том же велосипеде как летом, так и зимой. Но есть некоторые рекомендации, к которым стоит прислушаться, если хотите кататься долго, счастливо и с комфортом.

1. Велосипедная вилка. Многие увлеченные велюлюбители перед зимой меняют свою амортизационную вилку на ригидную (жесткую), потому как кататься по снегу достаточно мягко и к тому же любая амортизационная вилка не любит соль и реагенты, поэтому после каждого катания ее нужно очень тщательно очищать. Эластомер на холоде теряет упругость и вместе с ним вилка теряет все свои амортизационные свойства. Лучше дело обстоит с пружинно-масляными и воздушно-масляными амортизаторами.

2. Тросики и рубашки – их перед зимним катанием нужно проверить с особой тщательностью. Если внутрь рубашки тросов попадет вода и затем замерзнет, на улице в самый неподходящий момент у вас не будут переключаться скорости или работать тормоза.

3. В зимнее время года отдайте предпочтение моделям с дисковыми гидравлическими или механическими тормозами. Они будут эффективны при любой погоде в отличие от ободных, которые на морозе могут обледенеть и не обеспечить эффективного торможения.

4. Чтобы на морозе не обледенел переключатель передач, обработайте его влагоотталкивающей смазкой. То же касается цепи. При катании в осенне-зимний период ее нужно периодически чистить и смазывать.

5. Перед тем, как выехать на мороз, подержите велосипед около четверти часа в подъезде, чтобы переход от плюсовой до минусовой температуры был более-менее плавным.

6. Многие катаются по снегу на обычных покрышках, однако для более комфортно езды рекомендуется сменить гладкую резину на шипованную. Шипованная резина с 350 шипами способна ехать по льду, а резина с 50-200 шипами позволит вам без проблем покорять любые заснеженные дороги вашего города.

7. На холоде давление в шинах падает, однако не стоит их перекачивать, лучше увеличить площадь соприкосновения колеса с заснеженной дорогой.

8. Для защиты от грязи и брызг хорошо установить крылья, лучше полноразмерные.

9. Зимой рано темнеет, и, если вы планируете кататься долгое время, лучше позаботиться об установке световых приборов. Вы можете закрепить передний фонарь на руль, лоб или шлем и вам будет лучше видно дорогу, а окружающим пешеходам и автомобилистам – вас!

10. После каждой прогулки чистите и смазывайте ваш велосипед, однако тщательно высушивайте его перед выходом на улицу, иначе он рискует обледенеть.

Соблюдая ряд этих несложных правил, вы сможете сохранить ваш велосипед в отличном состоянии даже при условии ежедневных поездок по осенней грязи и зимнему снегу. Катайтесь круглый год в свое удовольствие!

Возврат к списку