Польза для здоровья

Польза для здоровья
06.07.2017
Друзья! У нас есть важная информация для тех, кто заботится о своем здоровье, поддерживает тело в тонусе и периодически ищет новые способы избавления от лишнего веса. Мы представляем вашему вниманию самый увлекательный и действенный спортивный снаряд, который даст фору многочасовым изнуряющим тренировкам в спортзале, – речь про велосипед! Велосипедная прогулка – это отличное времяпрепровождение, верный способ сжечь калории и привести себя в форму.

ПРЕИМУЩЕСТВА КАТАНИЯ НА ВЕЛОСИПЕДЕ

Катание на велосипеде благоприятно воздействует на различные группы мышц и имеет ряд весомых преимуществ:
- сжигание калорий: за час велопрогулки вы потратите в 1,5 раза больше калорий, чем за час занятий аэробикой;
- воздействие на все группы мышц: ноги, руки, плечевой пояс и брюшной пресс;
- положительная нагрузка на сердечно-сосудистую систему;
- тренировка координации, внимания и выносливости;
- заряд положительных эмоций и новых впечатлений, ведь от проблем нельзя убежать, но можно уехать!

С ЧЕГО НАЧАТЬ

Начать тренировки на велосипеде нужно с покупки велосипеда. Лучше всего для занятий фитнесом и поддержания спортивной формы подойдут горные велосипеды начального или среднего уровня. На них установлена мягкая амортизационная вилка для повышенного комфорта при езде по неровным дорогам и навесное оборудование известных фирм – гарантия высокого качества и надежности. Милые дамы могут выбрать стильные и красивые спортивные велосипеды, созданные специально для женщин. Для высоких мужчин подойдут мощные и быстрые велосипеды на 29-х колесах. А если вы хотите приобрести один велосипед для всех членов семьи, стоит обратить внимание на универсальные велосипеды, рама которых удобна мужчинам, женщинам и даже подросткам. Ценовая политика позволяет подобрать варианты на любой вкус и кошелек: для начала тренировок вполне можно купить велосипед дешево, а для более усиленных занятий и тренировок подобрать более интересную и дорогую модель.

БОРЬБА С ЛИШНИМ ВЕСОМ

Велофитнес также будет интересен тем, кто следит за своим весом. Велогонщики – самый яркий пример отсутствия лишнего веса, и несмотря на то, что в основе их работы лежит спортивное питание, основную роль в поддержании формы играют именно велотренировки.
Велосипедные прогулки – идеальный баланс хорошего настроения и работы над собой. Оставьте на время тренировки в спортзале и проведите время на свежем воздухе и с максимальной пользой для организма: вместо сидения у телевизора, совершите велопрогулку по ближайшему парку или отправляйтесь на работу на велосипеде и подарите себе прекрасный повод посмотреть на город с новой, яркой и неожиданной стороны!
Доказано, что при различных темпах езды сжигается разное количество калорий: так час неторопливого катания по парку поможет вам сжечь 140-240 калорий, а такая же прогулка, но в быстром темпе, избавит от 700!


Советы тем, кто решил худеть на велосипеде:

• Следите за пульсом. Измерьте пульс до, в середине и после тренировки., сложите и разделите на три. Оптимальное значение должно получиться в пределах от 120 до 150 ударов. Если пульс окажется выше, то организм начнет черпать энергию не из жировых запасов, а из углеводов, содержащихся в крови, что приведет к быстрому переутомлению и упадку сил. Тогда появится желание съесть что-то сладкое, чтобы восстановить уровень глюкозы в крови, но это действие не будет продуктивным, т.к. глюкоза не успеет дойти до печени, сгорев для поддержания организма в движении, и получится замкнутый круг. Соответственно, для сжигания жира держите пульс в норме и не переутомляйтесь.
• Следите за питанием, питайтесь сбалансированно и не ешьте за час до и после тренировки.
• Тренируйтесь каждый день по 1,5-2 часа.
• Старайтесь не сбивать темп и ездить без остановок.
• Заранее запаситесь водой и необходимыми инструментами на случай незначительной поломки.
• По возможности пользуйтесь велокомпьютером и пульсометром.
• Верьте в себя и все получится!

Возврат к списку