Установка детского кресла на велосипед

Установка детского кресла на велосипед
08.08.2017

 Вместе весело шагать по просторам… а еще гулять, лететь, бежать, плыть и кататься на велосипеде тоже веселее всем вместе, поэтому многие родители стараются привлекать своих детей к велопрогулкам с самых малых лет. Чтобы маленькому путешественнику было комфортно и безопасно, существует огромное множество велосипедных детских кресел, которые можно установить практически на любую модель велосипеда.
О том, какие существуют варианты установки детских кресел на велосипед, поговорим в этой статье.

Впереди велосипедиста

как-крепится-детское-кресло-на-велосипед-фото.jpg

Первый вариант крепления детских кресел – впереди велосипедиста. Так возят малышей с самого маленького возраста (приблизительно с года, когда дети уже начинают прочно сидеть) и до 1,5 – 2 лет (максимальный вес 10-12 кг). Кресло может крепиться на руль (это возможно не для всех моделей), верхнюю или нижнюю трубу рамы или подседельный штырь и устанавливаться лицом против или по ходу движения. 
Расположение кресла в передней части велосипеда позволяет родителям видеть, чем занят ребенок и беспрепятственно общаться с ним. Ребенок при этом наслаждается хорошим обзором, ему все удивительно и интересно. Однако при этом у велосипедиста ухудшается обзор, ему приходится много отвлекаться на ребенка, а вес ребенка на руле значительно ухудшает маневренность велосипеда. Такое расположение кресла во время падений подвергает ребенка повышенной опасности, потому что велосипедист по инерции падает вперед и рискует травмировать ребенка.
Стоит обратить внимание, что на моделях с заниженной рамой или на раму с наклонными трубами закрепить сидение будет непросто, а может быть и не возможно. Также нельзя крепить кресло, пережимая тросики тормозов или переключения скоростей. Если вы собрались устанавливать кресло впереди, обратите внимание на вариант крепления с помощью гибкой стальной вилки. Она обеспечит хорошую амортизацию, потому что при креплении кресла непосредственно на руль или раму ребенок будет очень ярко ощущать все кочки и неровности дороги.

Сзади велосипедиста

велокресло велогигант.jpg

В таком положении можно перевозить детей любого возраста весом до 25 кг. Существует два типа крепления: на багажник или подседельный штырь, таким образом установить детское кресло можно практически на любую модель В таком положении при падении ребенок будет максимально защищен, однако во время путешествия у него будет более скромный обзор, а родители не смогут контролировать, чем он занят. Выход из этого положения – установить зеркало заднего вида.
Поскольку при креплении на задний багажник ребенок будет остро чувствовать все неровности дороги, существуют модели с пружинными и резиновыми прокладками для создания амортизации. Если вы планируете кататься с ребенком преимущественно по бездорожью, лучше рассмотреть вариант крепления кресла к подседельной трубе с помощью стальных амортизаторов. В таком варианте не нарушается управляемость и маневренность велосипеда, а ребенок даже не кочках будет чувствовать себя комфортно. Обратите внимание, чтобы при креплении кресла к подседельному штырю там не проходили тросики переключения передач или тормозов и чтобы устанавливаемое кресло было совместимо по диаметру с подседельной трубой вашего велосипеда. Обычно кресла рассчитаны на модели с подседельной трубой от 28 до 40 мм.
Если у вашей модели велосипеда нет багажника, не стоит приобретать модели багажника с креплением на подседельный штырь, чтобы установить на него кресло. Причина в том, что такие багажники рассчитаны на вес в 10-15 кг, но ребенок, сидящий в детском кресле, будет давить на подседельную трубу как рычаг, поэтому во время ударной нагрузки она рискует не выдержать.

Не рекомендуется устанавливать детское кресло на подседельный штырь двухподвесов, поскольку данное крепление является ненадежным и может привести к плохим последствиям!
Также проблемы могут возникнуть у владельцев складных велосипедов, поэтому в каждом конкретном случае лучше обращать внимание на рекомендации производителя велосипедов.
Если ростовка вашего велосипеда ниже 16 дюймов, установить детское кресло скорее всего не получится, тк ножки кресла окажутся слишком низко и вы будете цепляться за них во время вращения педалей.
Мы рекомендуем подбирать детское кресло непосредственно под вашу модель велосипеда с учетом особенностей каждой модели, возраста и веса вашего ребенка, а также длительности планируемых велопрогулок. В любом случае, самый надежный и безопасный вариант – устанавливать детское кресло на багажник.

52a9fafbadcaddb3d5f5f98f7d2087aba08c0542.jpg

Важно! Какой из вариантов вы бы не выбрали, прежде чем отправиться на велосипедную прогулку с ребенком любого возраста, обязательно приобретите ему велосипедный шлем! Важно понимать, что катание без шлема может быть смертельно опасно!


Возврат к списку