В отпуск с велосипедом!

В отпуск с велосипедом!
01.08.2017
Лето – прекрасная пора, чтобы отправиться в отпуск. Мир открывает для нас безграничные возможности: можно отправиться к морю, поехать в горы, посетить новые страны и города, изучить удаленные уголки нашей Родины. При этом у многих увлеченных велолюбителей возникает вопрос: можно ли взять с собой в отпуск велосипед и какие существуют правила перевозки велосипеда в общественном транспорте, например, в поезде или самолете… Будем разбираться в этой статье.

Какой велосипед удобен в путешествиях

Возможно, именно увлеченным путешественникам однажды пришла в голову мысль создать велосипед, который мог бы компактно складываться и помещаться в багажнике любого автомобиля, в купе поезда или без проблем принимался для перевозки в самолеты. Складкой велосипед, который так легко сложить и перевезти в любое место – отличный выбор для тех, кто собрался отправиться в дальнюю поездку и взять с собой велосипед.

Складные велосипеды могут быть как городские (дорожные и комфортные), так и горные, поэтому стоит определиться, какие поездки вам ближе. Если вы собираетесь отправится в европейскую столицу и исколесить ее музеи, кафе и парки на своем велосипеде, стоит выбрать именно городскую модель. На багажник вы всегда сможете поставить сумку, рюкзак или установить детское кресло.

Линейка складных дорожных велосипедов Stark носит название Jam. Они четко и плавно складываются всего за 20 секунд, не требуя особых усилий, так что это будет легко сделать даже девушке или подростку. Навесное оборудование Shimano отличается качеством и надежностью, при этом вы можете выбрать модели на 16, 20 и 24-дюймовых с алюминиевой рамой различных цветов. Линейка складных велосипедов Stark Jam 2017 включает следующие модели:
Jam 16.1 V - компактный складной велосипед с маленькими (16”) колесами для недлительных поездок по городу.
Jam 16.1 SV - самый компактный синглспид в линейке.
Jam 20.1 V– велосипед отличного качества с шестью скоростями, 20-дюймовыеми колесами, ярким дизайном и отличным качеством исполнения!
Jam 20.1 SV - складной велосипед с одной скоростью на 20-дюймовых колесах, которые хорошо катят по асфальту и легко преодолевают неровности на дороге.
Jam 24.1 V - удобный, стильный и очень практичный велосипед на больших 24-дюймовых колесах.
При этом удобно, что для моделей на 16 и 20 колесах вы получите стильную сумку для перевозки в подарок!
Если же в путешествии вам предстоит кататься не только по городу, но и бездорожью, ездить на пляж и совершать прогулки по паркам, лесам и полям, обратите внимание на модели складных горных велосипедов. У компании Stark линейка таких велосипедов носит название Cobra. Велосипеды легко складываются и помещаются в багажнике легкового автомобиля, амортизационная вилка позволяет смягчить поездки по дорогам с неровным покрытием, 26-дюймовые колеса обеспечивают хороший накат, а навесное оборудование Shimano делает катание максимально комфортным и беззаботным. Вы можете выбрать модель Stark Cobra 26.2 - прочный и долговечный горный велосипед с хорошим навесным оборудованием, 21 скоростью, доступный с дисковыми тормозами или v-brake, либо Cobra 26.3 HD– горный велосипед категории «кросс-кантри фитнес» с 24 скоростями, дисковыми гидравлическими тормозами и вилкой с возможностью блокировки хода . Он готов к крутым спускам и подъемам и активному катанию по пересеченной местности.

Как перевозить велосипед в общественном транспорте?

Итак, вы определились со складным велосипедом, приобрели или получили в подарок сумку для удобства транспортировки, теперь стоит рассмотреть те ограничения, которые ждут нас в общественном транспорте.

Если вас ждет поездка в трамвае, автобусе или троллейбусе, правила просты: заходите через вторую дверь после выхода пассажиров и размещайте велосипед на накопительной площадке. Во время движения велосипед нужно крепко держать, чтобы он не катался по салону и не мешал остальным пассажирам.

В метро можно без проблем зайти со складным велосипедом (предварительно сложив его), а вот велосипед в сборе провозить ли проносить в метрополитен не разрешено. Правда, ограничение не касается детских велосипедов.

По правилам проезда и провоза багажа Московского центрального кольца разрешается провоз одного велосипеда в неразобранном виде на специальной площадке с фиксацией велосипедными креплениями.

В электричке при провозе велосипеда требуется покупка отдельного билета. Велосипед, согласно правилам «РЖД», нужно провозить в тамбуре.

В поездах дальнего следования велосипед в сборе провезти не получится. Его нужно разобрать и упаковать в чехол, а затем разместить на место для ручной клади или вместе с вами таким образом, чтобы ваш велосипед не мешал другим пассажирам.
За каждый велосипед, перевозимый в поезде, взимается плата по тарифу багажа весом в 10 кг. Также велосипеды можно перевозить в багажных купе.

В междугороднем автобусе вас предложат убрать ваш разобранный и упакованный в чехол велосипед в багажное отделение.

Если вы планируете провозить велосипед в самолете, следует обратиться непосредственно в ту авиакомпанию, которой вы летите, потому что правила перевозки багажа в разных компаниях могут иметь очень серьезные различия.

На прогулочный теплоход вы можете взять с собой велосипед, разместив его на нижней палубе. Стоимость проезда вашего велосипеда (который считается багажом) рассчитывается в зависимости от дальности следования и веса велосипеда.

Получается, что взять велосипед в отпуск (пусть даже вы не будете приобретать для этого складную модель, хотя она по многим параметрам оказывается удобнее), не так уж и сложно. В любом случае, вам нужно будет приобрести для вашего велосипеда чехол и взять с собой необходимый инструмент, который позволит вам разобрать ваш велосипед перед перевозкой и затем собрать его снова.

Возврат к списку